«Сокол» одержал волевую победу в гостях над «Оренбургом-2»

2 июня 2024

В матче 8-го тура группы 4 LEON-Второй лиги Б наша команда сумела добыть три очка, уступая по ходу встречи два мяча. Хет-триком отметился Павел Соломатин, дублем – Руслан Щербин.

Игра «Сокола» с «Оренбургом-2» попала в число трех матчей, которыми в воскресенье завершался 8-й тур в группе 4 LEON-Второй лиги Б. Но уже в субботу вечером, когда наша команда проводила предматчевую тренировку на оренбургском стадионе «Динамо», было понятно: для того, чтобы остаться в гонке лидеров, «Соколу» необходимо побеждать, поскольку идущие выше «Амкар-Пермь» и кировское «Динамо» свои матчи выиграли. А за час до начала встречи «Оренбурга-2» и «Сокола» на стадионе «Газовик» пришло известие, что «Урал-2» дожал-таки «Динамо-Барнаул» в компенсированное время и поднялся на третье место в турнирной таблице, отодвинув нашу команду на четвертое. В общем, терять очки казанцам было нельзя.

В том, что настрой у команды хороший, все 99 зрителей, пришедшие на трибуны «Газовика», убеждаются сразу же после начального удара. Начав с центра, «Сокол» уверенно берет мяч под контроль и минуты на три-четыре запирает соперника на его половине. Но длительное владение не имеет логического завершения – по воротам никто так и не бьет.

После этого «Оренбург-2» приходит в себя и тоже демонстрирует, что может контролировать мяч. Правда, без особого продвижения к воротам соперника. И такие формальные атаки хозяев больших неприятностей «Соколу» не доставляют. А вот быстрый вылет на 15-й минуте завершается точным ударом Данилы Князева, отразить который не могут ни Владимир Фролкин, ни пытавшийся помочь своему вратарю Роман Ткачук.

А через 8 минут серия ошибок игроков «Сокола» (неточная передача – проигранное единоборство – пассивная оборона – потеря позиции) приводит и ко второму голу «Оренбурга-2». На этот раз хозяева забивают ударом с линии штрафной площади.

Проигрывать 0:2 к 23-й минуте – последний раз подобное с «Соколом» было, возможно, еще в чемпионате Татарстана 2023 года, когда после первого тайма наша команда уступала «Нефтехимику»» 1:3, но в итоге победила.

В этот раз откладывать погоню на вторую половину игры «Сокол» не стал. Отряхнувшись от такого ледяного душа, наши игроки заводятся. И Руслан Щербин с интервалом в пять минут дважды со средней дистанции классно бьет по воротам Андрея Ходановича: сначала – низом после паса Димы Цветкова, затем – верхом, и тоже после паса Димы Цветкова.

А еще через 4 минуты «Сокол» здорово разыграв угловой, выводит на ударную позицию Павла Соломатина, который с метра не промахивается. Бурная радость нашей скамейки запасных объясняется не только тем, что парням на поле за какие-то четверть часа удалось перевернуть игру, но и тем, что сработала домашняя заготовка.

Казалось, что в перерыве игрокам «Сокола» нужно всего лишь послушать от тренеров о своих ошибках, приведших к пропущенным голам, а затем на поле сделать все, чтобы их не допускать. Но «Оренбург-2», возобновивший игру после перерыва, первую же свою атаку доводит до разящего удара. О том, что это звоночек, красноречиво свидетельствует звенящая на весь стадион штанга.

Правда, через пару минут Павел Соломатин, забив после контратаки и выхода «один в ноль» заставляет всех присутствующих вспомнить старое футбольное правило: «Не забиваешь ты – забивают тебе», а игроков «Сокола» – проигнорировать тот самый звоночек. На деле же оказывается, что второй соломатинский гол открывает сумасшедшую перестрелку: 52-я – 3:4, 56-я – 3:5 (первый гол в карьере Дмитрия Цветкова), 75-я – 4:5, 76-я – 4:6 (хет-трик Соломатина), 88-я – 5:6…

Оставшиеся три минуты основного времени и четыре компенсированного проходят очень неспокойно для гостей, но нашей команде удается отстоять победу. «Сокол» набирает 18 очков после 8 туров, возвращается на 3 место и продолжает преследовать «Амкар-Пермь» и кировское «Динамо». Кстати, их очная встреча – уже в следующем, 9-м, туре, и пройдет она в Перми. А «Сокол» в воскресенье, 9 июня, примет на стадионе «Трудовые резервы» «Ладу-Тольятти».

LEON-Вторая лига Б. Группа 4. 8-й тур

Оренбург-2 (Оренбург) – Сокол — 5:6 (2:3)

Голы: 1:0 — Тквчук, 15 (автогол); 2:0 – Усов, 23; 2:1 – Щербин, 29; 2:2 – Щербин, 34; 2:3 – Соломатин, 38; 2:4 – Соломатин, 48; 3:4 – Князев, 52; 3:5 – Цветков, 56; 4:5 — Усов, 75; 4:6 – Соломатин, 76; 5:6 – Хабурзания, 88.

Оренбург-2: Ходанович (в), Столбов, Чистяков (Саранчуков, 68), Сыщенко (к), Керин (Хабурзаниа, 75), Артемьев, Хачин (Лайсанов, 61), Феденко (Пожидаев, 68) Князев, Юрин (Е. Анциперов, 61), Усов.

Сокол: Фролкин (в), Галлямов, Виноградов, Ткачук, Верхунов (Бердов, 70), Цветков, Замалиев (к) (Бариев, 83), Циберкин (Сабирзянов, 70), Щербин, Воронов (Матвевнин, 59), Соломатин (Кисляков, 83).

Предупреждения: Феденко, 50 (грубая игра); Князев, 77 (неспортивное поведение); Артемьев, 90 (срыв перспективной атаки).

2 июня. Оренбург. Стадион «Газовик». 99 зрителей.

Судьи: Ян Марушко (Самара), Дванир Сагманов, Иван Томченко (оба – Уфа).