ФК СОКОЛ

Футбольный клуб «Сокол» г. Казань

Футбольный клуб «Сокол» основан транспортной компанией  ООО «Группа Компаний Сокол» в Казани. Раннее клуб назывался «Смена».

Дата основания клуба: 12 ноября 2018 г.

Достижения:

🏆 Кубок РТ 2020 г.;
🥉 3 место Чемпионат РТ 2020 г.;
🥇 1 место Зимний Чемпионат РТ 2021 г.;
🏆 Супер Кубок 2021 г.;
🏆 Кубок Федерации Республики Татарстан 2021 г.;
🥉 3 место в Кубке ФФРТ 2022 г. среди команд ФНЛ-2.

Основная цель нашего футбольного клуба — это дать игроку вырасти из любителя в профессионала.

Состав команды «ФК Сокол» г. Казань

Вратари

Защитники

Полузащитники

Нападающие

Руководящий и тренерский состав

Лучший любительский футбольный клуб в Казани

Про начальный этап. С какими трудностями сталкивались и как привлекали игроков?

Клуб был создан в ноябре 2018 года, и мы сразу же заявились на зимний Чемпионат Республики Татарстан.

Занимались на стадионе «Мирас» на снегу и в манеже с размерами поля 20х40, что естественно сказывалось на качестве игры. Но нужно отдать должное тем игрокам, которые стояли у истоков нашего клуба. Несмотря на все проблемы, они показывали интересный футбол, и в дальнейшем с нами стали считаться другие команды Татарстана.

Сначала Ильяс Минневалиев и Сабирзянов Рустем Нагимуллович приглашали из тех, кого знали лично. А дальше всё пошло само собой, и уже пришли к тому, что начали раз в год проводить отбор и нам отправляли по 150-200 заявок от игроков разного уровня подготовки.

Какая главная цель футбольного клуба «Сокол»?

Основная цель клуба—это дать игроку вырасти из любителя в профессионала. Мы даём качественный тренировочный процесс, неплохие условия для тренировок и хороших спарринг-партнеров в лице команд клубов ФНЛ-2 и молодежных команд клубов ФНЛ-1 и РПЛ.

Помог ли приход Рыжикова Сергея Викторовича в реализации вашей цели?

Приход Сергея Викторовича положительно сказался как на игроках, так и на тренерах. Они учатся у него многим вещам, получают большое количество информации, которая хорошо повлияет на их профессиональный рост.

Что касается игроков, то они приобретают даже больше, чем могли представить на данный момент. Благодаря этому достижение нашей цели несомненно ускоряется.

Сколько игроков уже перешли в профессиональные клубы?

В этом году нас покинули и заключили свои профессиональные контракты Ханнанов Артур (Туапсе), Горелов Игорь (Балтика-БФУ), Сабиров Артем (Носта).